0

Сеть «облачных ресторанов» Яндекса

На недавней ежегодной конференции «Яндекс» объявил о планах запуска сети облачных ресторанов. Сервис появится приложении «Яндекс.Еды» уже этим летом. Работать пока будет в Москве и Санкт-Петербурге.

Как это будет работать?

Яндекс выбирает популярные блюда. Из них выбираются те, которые хорошо переносят доставку. Для этих блюд готовятся наборы ингредиентов.

Разработка рецептов, договорённости с проверенными поставщиками ингредиентов, сборка наборов, цеха и технологии хранения — за эту часть облачных ресторанов отвечает Яндекс.Шеф

«Яндекс.Такси» будет доставлять в рестораны-партнёры заготовки для блюд в виде полуфабрикатов от «Яндекс.Шефа».

Рестораны будут готовить блюда и передавать обратно в «Яндекс.Такси».

Подробнее об идее можете почитать в пресс-релизе Яндекса здесь.

Какие блюда?

Это будут популярные на сервисе «Яндекс.Еды» блюда: борщ, котлеты, салат «Цезарь», сырники. Окончательное меню ещё на стадии разработки. Каждый набор продуктов сформирован таким образом, чтобы на приготовление блюд у поваров уходило буквально несколько минут.

Представители Яндекса заявляют, что готовить такие блюда в ресторанах дорого, а в облачных ресторанах они будут стоить в пределах 250 р.

Как попасть в число ресторанов-партнёров?

Для этого сервиса Яндекс будет работать с партнёрами-ресторанами с высоким рейтингом в «Яндекс.Еде». Соответственно, вначале Вы подключаетесь к «Яндекс.Еде». Со временем, нарабатываете рейтинг, потом претендуете на партнёрство в сервисе облачных ресторанов.

Форма на подачу заявки — здесь. Как только проект откроется, Яндекс пришлет промокод на первые заказы.

 

Нужна бесплатная консультация?
Задайте вопрос эксперту по интернет-маркетингу ресторанов
Задать вопрос

4 июня 2019 by Yuri Salmanov
Понравилась статья? Сохраните у себя на странице
Юрий Салманов

Юрий Салманов

Руководитель агентства интернет-маркетинга "Системные решения". Автор блога по интернет-маркетингу ресторанов, кафе, баров. С 2003 года занимается созданием сайтов и продвижением в интернете. Руководитель сообщества поставщиков отрасли HoReCa - Клуба 1Place. Основатель конструктора сайтов для кафе, баров, ресторанов.