0

Что делать кафе, ресторану на карантине?

В условиях самоизоляции, карантина, каждый владелец ресторана, кафе, бара встаёт перед выбором. Использовать любую возможность заработать или закрыть заведение на месяц.

В этом посте перечень действий, которые следует предпринять ресторатору.

Возможностей заработать ресторану в текущий период немного. Это:

1. Доставка еды

Вы можете переключиться на доставку еды.

Delivery Club заявил, что новые рестораны, которые подключатся к сервису и будут доставлять заказы своими силами, смогут получать заказы через Delivery Club без какой-либо комиссии.

Для новых локальных ресторанов, которые примут решение доставлять заказы с помощью курьеров Delivery Club, комиссия до конца июля составит 25% от суммы заказа.

Узнать подробнее можно здесь: https://press.delivery-club.ru/zeroforrest 

2. Еда на вынос

Сейчас людей на улице почти и не встретишь. Но если у Вас проходное место, то можно продолжать работу, предлагая еду на вынос.

Помощь ресторанам

Сейчас появляется всё больше предложений помочь бизнесу в этот сложный период. Как со стороны государства, так и от частных компаний. Скидки, бонусы, бесплатные периоды.

Я уже писал пост, о том, что предлагается для заведений питания. И периодически пополняю этот список. Можете поискать в интернете и увидеть гораздо больше вариантов поддержки, о которых я ещё не писал.

 

Временно закрываетесь?

Раз уж у Вас всё-равно простой в работе, на который нельзя повлиять, проведите это время с пользой для бизнеса. Займитесь тем, до чего не доходили руки, на что не было времени, что откладывали. То, что пригодится Вам, когда режим самоизоляции, наконец, снимут. Что я предлагаю сделать?

1. Навести порядок

В заведении, в бухгалтерии, расчётах, планах, в мыслях. Где были излишние расходы, где источники дохода, как можно оптимизировать издержки?

Разобраться с текущей ситуацией. Что делать с долгами и текущими обязательствами? Как сократить потери? Договориться с людьми. Чем заняться в период карантина? Закрыться или поддерживать деятельность в каком-то виде?

Что делать после снятия карантина? Подготовить план действий, варианты развития ситуации и Ваши шаги в том или ином случае.

Дальше я напишу про то, что относится непосредственно к теме блога – интернет-маркетингу.

2. Бесплатное обучение

У меня в блоге уже больше 100 статей по разным аспектам интернет-маркетинг ресторанов, кафе, доставки еды. Есть отдельный пост, где можно увидеть их перечень. Сейчас у Вас появилось время, чтобы лучше разобраться в том, как привлекать гостей и заказы с помощью интернета, когда карантин закончится.

3. Бесплатная реклама

Напишите о своём ресторане, кафе, баре везде, где это можно сделать бесплатно и где может быть Ваша целевая аудитория. В этом Вам поможет статья 10 способов бесплатно получать клиентов в ресторан.

4. Запустить сайт

Если у Вас по какой-то причине, ещё нет сайта, самое время его сделать. Благо, что на конструкторе 1Place это можно сделать бесплатно. Ещё и не платить за сервис аж до 1 ноября 2020 г.

Не нравится наш конструктор? Вот 3 способа сделать сайт ресторана.

5. Доработать сайт

Подготовить его к периоду, когда можно запустить рекламу. «А что не так с моим сайтом?» — спросите Вы. Почитайте статьи Что должно быть на сайте ресторана?, Как оптимизировать сайт ресторана, Оформление страницы повода прийти в кафе. Уверен, Вы увидите большой простор для улучшений.

Нет желания вникать в эти тонкости, но хотите подготовить сайт к активному привлечению клиентов?

Оставьте заявку здесь. Я проанализирую Ваш сайт и напишу, что стоит доработать.

6. Создайте страницы в соцсетях

Если у Вас только аккаунт в Инстаграм, заведите ещё страничку в Фейсбуке, ВКонтакте, Одноклассниках. Не собираетесь вести рекламу или хотя бы развивать страницы в каких-то из соцсетей? Неважно. Там есть люди, которые могут стать Вашими гостями. Оформите страничку, заполните 10-20 фотографиями, напишите, что предлагаете, контакты – этого достаточно. Просто оставьте свою визитку повсюду.

7. Настройте рекламу

Сейчас Яндекс предлагает увеличить сумму пополнения рекламного баланса. Запустить рекламу можете позже, а настроить и пополнить баланс уже сейчас.

Нужна бесплатная консультация?
Задайте вопрос эксперту по интернет-маркетингу ресторанов
Задать вопрос

7 апреля 2020 by Yuri Salmanov
Понравилась статья? Сохраните у себя на странице
Юрий Салманов

Юрий Салманов

Руководитель агентства интернет-маркетинга "Системные решения". Автор блога по интернет-маркетингу ресторанов, кафе, баров. С 2003 года занимается созданием сайтов и продвижением в интернете. Руководитель сообщества поставщиков отрасли HoReCa - Клуба 1Place. Основатель конструктора сайтов для кафе, баров, ресторанов.