0

Поиск по блюдам из меню в Яндекс Картах

У владельцев кафе, баров, ресторанов появилась новая возможность получать клиентов с помощью Яндекс Карт и Яндекс Навигатора.

Теперь Ваше заведение может выдаваться по названиям блюд и напитков Вашего меню.

Как выглядит выдача по запросу блюда?

Человек просто вбивает название блюда в запросе. Например, «окрошка в Москве», «где поесть окрошку в Москве» и т.д. И получает вот такой результат:

 

Почему это супер-возможность для рестораторов?

  1. Это новый уровень конкуренции.
    Продвигаться по фразам «ресторан» или «кафе в Москве» — задача крайне сложная и дорогостоящая. Даже если Вы используете только рекламные возможности сервиса Яндекс карты, это дорого. Из-за уровня конкуренции. Теперь же можно попасть на видные места в выдаче на картах просто по названию блюда. А это уже намного проще.
  2. Эта функция — новинка Яндекса.
    Пока ещё мало кто её использует. Особенно из конкретного района города. Ведь человек хочет найти блюдо в пешей доступности. Ну или, чтобы можно было быстро доехать. А в этом районе города может быть пара-тройка заведений, предлагающих это блюдо. Может и вообще не быть таких заведений. Только Ваш ресторан или кафе ;-).
  3. Это бесплатно.
    Тут, как говорится, no comments. Любые бесплатные рекламные сервисы поисковых систем — просто обязательны к использованию.
  4. Продвижение по «алкогольным» запросам.
    Это супер-возможность для продвижения пивного бара, пивоварни, да и просто по запросам с указанием алкоголя. Дело в том, что закон РФ запрещает рекламировать алкоголь. В результате, по «алкогольным» запросам нельзя даже рекламу дать. Ещё и в соцсетях и рекламных системах модераторы не пропустят ничего, что имеет хоть намёк на алкоголь или пиво.
    В результате, продвигать пивной бар, пивоварню становится очень непростой и растянутой по времени задачей. А тут открывается такая шикарная возможность!
    Ваше заведение может выдаваться в Яндекс Картах по запросам «Где выпить текилу», «выпить Calvados», «крафтовое пиво» и т.д.
    При этом, Вы остаётесь в рамках закона — ведь вы не рекламируете алкоголь. Это геолокационный сервис, который показывает заведения, где этот алкоголь продаётся.

Что нужно для того, чтобы попасть в выдачу по меню заведения?

  1. Зарегистрироваться в Яндекс Справочнике
  2. Загрузить меню в Справочник в формате *.xlsx. Вот как это выглядит в Яндекс Справочнике:

 

Вы можете сами занести меню. А можете поручить нам создать самую лучшую карточку Вашего ресторана под ключ в Яндекс Справочнике и в Google MyBusiness.

Бесплатно получить план привлечения гостей с помощью интернета

Нужна бесплатная консультация?
Задайте вопрос эксперту по интернет-маркетингу ресторанов
Задать вопрос

6 ноября 2019 by Yuri Salmanov
Понравилась статья? Сохраните у себя на странице
Юрий Салманов

Юрий Салманов

Руководитель агентства интернет-маркетинга "Системные решения". Автор блога по интернет-маркетингу ресторанов, кафе, баров. С 2003 года занимается созданием сайтов и продвижением в интернете. Руководитель сообщества поставщиков отрасли HoReCa - Клуба 1Place. Основатель конструктора сайтов для кафе, баров, ресторанов.