0

Где скачать и обработать видео для рекламы?

Видеоролики в интернете используют для рекламы и как фон-подложку для сайтов.

Я бы не рекомендовал использовать видео для фона сайтов. Потому что они увеличивают время загрузки сайта. Это негативно сказывается на дальнейшем продвижении. На мобильных устройствах видео в качестве фона вообще не загружается.

А вот использование видео для рекламы в контекстных системах, в социальных сетях, на Youtube – это очень перспективный, набирающий обороты, способ.

Я уже рассказывал, как использовать видео в рекламе Яндекс Директ. Но там пока выбор по ресторанной теме очень невелик. Где ресторатору можно ещё скачать бесплатно или купить видеоролики?

Ниже – список из основных площадок. Часть из них даже имеют русскоязычную версию.

Я рекомендовал бы не разбираться с англоязычными сервисами, не тратить своё время на регистрацию, вникание в способы оплаты (если это платные площадки), а действовать так:

  1. Говорите тому, кто отвечает за ведение рекламы – исполнителю (нам, например), что хотите подобрать ролик для рекламы. Обозначаете пожелания.
  2. Исполнитель подбирает десятка два на выбор. Сам разбирается в сервисах и в том, сколько будут стоить ролики.
  3. Вы выбираете понравившийся, оплачиваете исполнителю.
  4. Исполнитель сам закупает ролик, закачивает в рекламную систему, делает рекламу с его использованием.

Наконец, то, ради чего мы сейчас на этой странице: сами ссылки на стоки.

Бесплатные

  1. Pixels Video
  2. Cover
  3. Pixabay
  4. Videvo
  5. Life of Vids
  6. Videezy
  7. CuteStockFootage
  8. VidsPlay
  9. Beachfront B-Roll

Хороших бесплатных роликов по теме ресторанов, кафе – немного. Какие-то видео присутствуют одновременно на разных стоках. Видео еды – выбор побольше.

Я не стал приводить все имеющиеся сайты с бесплатными видео. Указал только те, где есть выбор роликов для ресторатора.

Платные

На платных стоках намного больше выбор и возможности купить действительно удачный стильный ролик. Поэтому я не ограничиваюсь списком бесплатных площадок.

  1. Pond5
  2. Shutterstock
  3. iStock
  4. Clipcanvas
  5. Adobe Stock
  6. Fotolia
  7. Videohive
  8. Gettyimages
  9. Bigstock
  10. Videoblocks
  11. Dreamstime

Ok, видео выбрали, скачали. Как теперь его обработать, чтобы получилась удачная реклама?

Если это ролик для Яндекса или Youtube, то там есть свои редакторы, хоть и с довольно ограниченным функционалом. Если вы хотите сделать универсальный ролик для любых платформ, чтобы не редактировать каждый раз заново, то есть несколько сервисов, где можно обработать ролик.

123apps — здесь можно обрезать ролик под нужные размеры, пореформатировать ролик из одного формата в другой. Можете записать видео с веб-камеры. Русскоязычный и бесплатный

VideoToolbox — англоязычный бесплатный сервис. Можно вырезать кусок ролика или склеить несколько частей в один файл. Можно нанести водяной знак на весь ролик.

Платные сервисы

Платные — зато недорогие. Тарифные планы начинаются от 5$ в месяц. За это время можно успеть всё сделать и не продлевать подписку. Но есть особенность — это всё англоязычные сервисы. Поэтому хотя бы школьное знание языка вам понадобится.

У платных сервисов есть все необходимые возможности: наложение текстов, добавление ваших фотографий, фильтры и эффекты, наложение музыки, заливка на Youtube.

Animoto

Magisto

Wevideo

Нужна бесплатная консультация?
Задайте вопрос эксперту по интернет-маркетингу ресторанов
Задать вопрос

22 мая 2018 by Yuri Salmanov
Понравилась статья? Сохраните у себя на странице
Юрий Салманов

Юрий Салманов

Руководитель агентства интернет-маркетинга "Системные решения". Автор блога по интернет-маркетингу ресторанов, кафе, баров. С 2003 года занимается созданием сайтов и продвижением в интернете. Руководитель сообщества поставщиков отрасли HoReCa - Клуба 1Place. Основатель конструктора сайтов для кафе, баров, ресторанов.